4 августа



106 лет со дня рождения Кристины Крахельской

Кристина Крахельская (1914–1944) — польская поэтесса, этнограф-фольклорист, участница Варшавского восстания 1944 г.

Родилась в семье инженера Яна Крахельского и биолога Янины Буры в семейном поместье Мазурки Барановичского уезда Минской губернии. В 1932 г. окончила гимназию им. Ромуальда Траугутта в Бресте и поступила в Варшавский университет, где изучала историю, географию и этнографию. Исследовала белорусский фольклор. Писала стихи и песни.

Перед войной Кристина послужила моделью для памятника Варшавской сирене, открытого в Варшаве в 1938 г., который изваяла выдающийся польский скульптор Людвика Ницшова.

Во время оккупации жила главным образом в Варшаве и Пулавах, Член подпольной Армии Крайовой (псевдоним «Данута»). В январе 1943 г., написала песню «Hej, chłopcy, bagnet na broń!» («Эй, хлопцы, оружие к бою!»). которая приобрела большую популярность и стала одним из музыкальных символов Варшавского восстания 1944 г..Другая известная песня Кристины — «Колыбельная о спрятанном оружии».

В Варшавском восстании Крахельская была санитаркой. В первый день восстания (1 августа 1944 г.) её взвод предпринял штурм Дома Печати, оказавшийся неудачным. Взвод отступил на Мокотовское поле. Кристина вынесла с поля боя двух раненых, после чего сама была тяжело ранена и осталась лежать под обстрелом на Мокотовском поле. Её вынесли лишь с наступлением темноты и прооперировали, но к 4 часам утра 2 августа Кристина скончалась..Похоронена на Служевском кладбище в Варшаве.