Выпуск 57
Наша история
Из истории Восточной Пруссии
Из истории известно, что главный город Восточной Пруссии Кёнигсберг был основан в 1255 году немцами-крестоносцами тевтонского ордена как опорный пункт при завоевании ими земель древних пруссов – группы балтийских племен, издревле населявших южное побережье Балтийского моря. С 1312 года в Кёнигсберге обосновался «великий маршал» Тевтонского ордена, город активно заселялся выходцами из различных областей Германии и вскоре вошел в состав Ганзейского союза.
В 1618 г. Бранденбург объединился с герцогством Пруссия, а в 1701 г. Бранденбургско-Прусское государство стало королевством Пруссии (столица Берлин). История возникновения и развития Прусского государства постоянно была связана с захватами чужих земель. Господство военщины в Пруссии всегда было её характерной чертой.
Вот как описал свои впечатления от Пруссии Маршал Баграмян И.Х.: «…Утром 9 февраля 1945 года мы пересекли границу Восточной Пруссии. Уже через несколько десятков километров у нас создалось впечатление, будто мы попали в обширное военное поселение. Все деревни и хутора выглядели как маленькие опорные пункты с мощными стенами из дикого камня и красного кирпича, поместья же прусских юнкеров были настоящими крепостями. Так обустраивались обычно конкистадоры-разбойники, захватившие чужую землю» (Баграмян И.X. Так шли мы к победе. — М.: Воениздат, 1977).
И только России время от времени удавалось укрощать строптивых и агрессивных прусаков. Так, в период 1756-1763 годов Россия и Пруссия, государства, не имеющие общих границ, стали участниками длительной и жестокой войны, известной как Семилетняя, боевые действия между ними длились четыре с половиной года.
Война для Пруссии шла крайне неудачно и в итоге, в январе 1758 года русскими войсками был взят Кёнигсберг.
Интересно отметить, что, предвидя неминуемый захват провинции русскими войсками, практичные немцы из числа представителей местной власти решили, что лучше не подвергать опасности жизнь населения, а города и деревни — от разрушения, а лучше добровольно отдаться «под другую корону».
Таким образом, Кёнигсберг добровольно перешел под покровительство России, вся Восточная Пруссия была занята русскими войсками, и в ней под начальством русского генерал-губернатора была введена русская администрация.
В декабре 1761 года внешнеполитический курс России был резко изменен в связи со смертью императрицы Елизаветы. Ее преемник Петр III, почитатель прусского короля, отказался от всех завоеваний на территории Пруссии и распорядился освободить ее население от присяги на верность российскому императору.
Вывод русских войск был закончен в августе 1762 года уже при правлении Екатерины II. Так завершилось почти пятилетнее российское правление в Восточной Пруссии.
После поражения Германии в Первой мировой войне велики были также и потери Восточной Пруссии, так как эта провинция была единственной немецкой территорией, на которой происходили боевые действия. По Версальскому мирному договору 1919 года, завершившему войну, от территории Восточной Пруссии были отделены Мемельский район и город Мемель (ныне Клайпеда), которые передавались под управление Лиги наций. В 1924 году эти территории вошли в состав Литвы. От Восточной Пруссии отделялась также область Зольдац; Германия отказалась от прав на г.Данциг (Гданьск) с округом, который объявлялся вольным городом под защитой Лиги наций. В целом Восточная Пруссия потеряла около 315 тысяч гектаров земель и 166 тысяч своих прежних граждан.
Окончательно судьба Восточной Пруссии и ее столицы Кёнигсберга решилась во время Второй мировой войны, а если быть точнее, то в самый ее разгар, в 1944 году.
18 октября 1944 года войска 3-го Белорусского фронта вошли на территорию Пруссии. Город Неммерсдорф был быстро захвачен, но позже потерян советской армией. 21 октября танковые войска и воздушно-десантные войска захватили город Будвейтцен и отбили Неммерсдорф. Финальный штурм был начат войсками 3-го Белорусского фронта 13 января 1945 года, а войсками 2-го Белорусского фронта — 14 января. Намерения немецкого командования удерживать и защищать территорию оказались неосуществимыми. 10 февраля 1945 года началась вторая фаза советского наступления на Восточную Пруссию. Следующим шагом советского командования стало уничтожение группы Хайльсберг [Лидзбарк], имевшей значительные силы. Эта операция заняла два с половиной месяца, а следующим шагом стал захват Кёнигсберга. В то время в городе проживало большое количество мирного населения, надеявшегося, что советские войска не захватят город. Они ошиблись. Штурм города начался 6 апреля. Первый день обороны был успешным, но ко второму дню противник потерял контроль над ситуацией. Бои переместились в центр города, и советской армии удалось добиться полного окружения противника. 17 апреля советские войска взяли Фришхаузен, а 25 апреля пала крепость Пиллау.
Несмотря на то, что военная операция по оcвобождению Восточной Пруссии фактически завершилась, бои на Куршской косе продолжались до 9 мая 1945 года. Таким образом, война на этой территории закончилась одновременно с капитуляцией нацистской Германии.
После окончания войны в соответствии с рещениями союзников на Ялтинской и Потсдамской конференциях, Кёнигсберг, переименованный в Калининград, вместе с прилегающей областью вошли в состав Советского Союза.
Но это уже другая история…
