Выпуск 39

Краеведение

Дом барона Брамбеуса

Виктор Ягодкин

Почти в самом конце Почтамтской улицы в Петербурге сохранился с давних времен небольшой дом под № 21, в два этажа с семью окнами по фасаду. В 1830-е годы, когда улица в этой части города была еще мало застроена, к торцам дома примыкали два сада — фруктовый и цветочный. Хозяином был некто доктор Фома Валкер, а арендовал у него дом человек, приобретший в те годы сенсационную популярность, получивший в основном известность под именем барона Брамбеуса. Вспомним сцену в гоголевском «Ревизоре», где Хлестаков, воодушевленный хорошим приёмом и обильным завтраком, начинает фанфаронить перед женой городничего. «Хлестаков: С хорошенькими актрисами знаком, да-с. Я ведь тоже, некоторым образом-с, разные водевильчики... Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало говорю ему: ”Ну что, брат Пушкин, все пишешь?» — ”Да так,— отвечает,— как-то все...» — «Что уж там, пиши, пиши. Я не возражаю». Большой оригинал этот Пушкин... Анна Андреевна'. Так вы еще и пишете? Как это, должно быть, приятно сочинителю! Вы, верно, и в журналах помещаетесь? Хлестаков: Да, и в журналах помещаюсь. Моих, впрочем, много сочинений: «Женитьба Фигаро», «Роберт Дьявол», «Норма». Уж и названий не помню... У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все, что было под именем барона Брамбеуса... все это я написал...». Упоминание Брамбеуса произвело магическое впечатление на собеседницу: «Скажите, так это вы были Брамбеус?». Деталь немаловажная. Гоголь сатирически подчеркивал популярность Брамбеуса в чиновничьей среде. 

сенкБарон Брамбеус, Осип Морозов, Карло Карлини, Белкин, Снегин, Тютюн-джю-оглы— все это псевдонимы Осипа Ивановича Сенковско- го, писателя, критика, редактора популярнейшего в 1830-е годы петербургского журнала «Библиотека для чтения». Прежде литературной известности Сенковский достиг славы замечательного ученого- востоковеда. В 22 года он стал профессором Петербургского университета, а затем членом-корреспондентом Академии наук и членом ученых обществ в Варшаве и Лондоне. Одновременно увлекался литературой и, когда в 1834 году по приглашению крупнейшего книгоиздателя Смирдина стал редактировать «Библиотеку для чтения», это увлечение переросло чуть ли не во всепоглощающую страсть, заслонив научные интересы. В первых номерах «Библиотеки» печатался и Пушкин, не имевший тогда собственной литературной трибуны. Однако альянс с Сенковским оказался непродолжительным. Осенью 1835 года, когда Александр Сергеевич взялся за организацию собственного журнала «Современник», Сенковский в испуге за популярность «Библиотеки» предложил поэту 15 тысяч отступного. Получив отказ, он тотчас стал вести против Пушкина отчаянную борьбу. Но разрыв с лучшими писателями эпохи, в том числе и с А. С. Пушкиным, не повредил журналу Ссиков- ского: в 1837 году тираж его достиг невиданной до тех пор в русской журналистике цифры — 7 тысяч экземпляров!

пчт1В годы расцвета «Библиотеки для чтения» Сенковский и поселился на Почтамтской улице. Долгое время считалось, что дом, занимаемый им, находился на участке нынешнего дома № 23 и не сохранился до наших дней. Эту ошибку удалось исправить благодаря адресным книгам той поры и архивным документам. Оказывается, дом барона Брамбеуса стоял на соседнем участке и сохранился до наших дней с незначительным изменением внешнего облика, последовавшим при ремонте здания в 1860-м году.

Жена Сенковского, вспоминая годы, проведенные в Почтамтской улице, отмечала, что для ее мужа они «были самыми блестящими,... известность его росла, слава увеличивалась». Еще она рассказывала о музыкальных вечерах, которые устраивали с мужем у себя в те годы. Приглашались петербургские и приезжие музыканты. Послушать их приходили братья Брюлловы (Александр Брюллов был женат на сестре хозяйки дома), известный скульптор и художник Федор Толстой, один из ведущих сотрудников «Библиотеки для чтения» Нестор Кукольник и другие их знакомые и друзья.

Одна из современниц рассказывала об убранстве дома Брамбеуса: «Я не знала человека тщеславнее барона Брамбеуса. Непомерною роскошью жизни он приводил всех ^Удивление и очень был этим доволен. Прелестную квартиру нанимал в Почтамтской, великолепно ее убрал; на место печей везде поставил мраморные камины, отчего в комнатах было чрезвычайно холодно. Лестница, все окна, корзины разного рода, всевозможные горки были уставлены цветами».

Жена Сенковского писала, что поскольку из-за мраморных каминов в их «прелестном домике» зимой было холодно, то по истечении срока арендного договора они с мужем переехали на другую квартиру. Это произошло около 1840 года. С того же времени начинается спад популярности «Библиотеки для чтения», вызванный возобновлением «Отечественных записок» — органа прогрессивной русской общественной мысли.

 Источник: Виктор Ягодкин. Пешком в историю. СПб, 2006 с.337-349